Clorona-Art   

dein Blättchen vom Feinsten


Ungewöhnliche Zeiten bringen ungewöhnliche Projekte hervor.

Die Hamsterkäufe von Toilettenpapier haben die drei KünstlerInnen 

Marie-Pascale Gräbener - Bielefeld, Gaby Wieging - Halle und 

Elmar Brinkmöller - Paderborn inspiriert und sie zu der Idee geführt, dem Klopapier eine transzendierende Funktion zu geben. 
 

Wir luden alle KünstlerInnen ein, sich an der digitalen Kunstaktion Clorona-Art - dein Blättchen vom Feinsten zu beteiligen.

Das Format eines gängigen Blättchens Toilettenpapier liegt in Deutschland bei 13 X 9 cm (Es gibt in anderen Ländern vielleicht andere Maße.).
Dieses kleine Format sollte gestaltet werden.
Alles künstlerisch Gestalte, was Papier und Format hergeben, war erlaubt.

Wir veröffentlichten die Fotos dann auf unserer Homepage, bei Facebook und Instagram.

Das Projekt steht unter der Schirmherrschaft von Brigitte Brand, Leiterin Kulturamt Bielefeld.

Einsendeschluss war am 31.05.2020.

Clorona-Art 

your sheet of finest art


unusual times bring forth unusual projects.
The hoarding of toilet paper has inspired us, the three artists Marie-Pascale Gräbener, Gaby Wieging and Elmar Brinkmöller, and has led to the idea of giving the loo paper a transcending function.

We invited all artists to participate in the digital art project Clorona-Art - your sheet of finest art.

The size of a common sheet of toilet paper in Germany is 13 X 9 cm. (There may be other sizes in other countries).
This small format had to be designed.
Any possible artistic design using paper and format as above was allowed.

We then published the photos on our homepage, Facebook and Instagram.

The patronage for the project has been taken over by Mrs Brand from Bielefeld cultural office.

Closing date for entries was 31.05.2020.




  


  Cornelia Schweinoch-Kroening  
cornelia.schweinoch@t-online.de  
BATS


  Cornelia Schweinoch-Kroening  
cornelia.schweinoch@t-online.de  
BEES


  Cornelia Schweinoch-Kroening  
cornelia.schweinoch@t-online.de  
BIRDS


  

 Melina Nahs   
Melina.Nahs@web.de  
1


  

 Melina Nahs   
Melina.Nahs@web.de  
2


  

 Melina Nahs   
Melina.Nahs@web.de  
3


  Emina Handžić  
emina.aubl@gmail.com  


  Mona Schäfer  
monaschaefer@mail.de  
In Memoriam


  Ruth Bisping  
atelier@ruth-bisping.de  

Pensées


  Annette Rathjen  
agrathjen@yahoo.com  
Abwesenheit


  Annette Rathjen  
agrathjen@yahoo.com  
Zerreißprobe


  Sung Young Park  
sungyoungart@hotmail.com  
Corona Art


  Sung Young Park  
sungyoungart@hotmail.com  
Mother Earth


  Sung Young Park  
sungyoungart@hotmail.com  
Stay at Home

 Britta Wagner  
BrittaGriese@web.de  

  Mama

 Britta Wagner  
BrittaGriese@web.de  

  Objekt der Begierde


  

Anita Helferich   
ah@ahelferich.de  
Familienzwist1


  

Anita Helferich   
ah@ahelferich.de  
Hamster1


   Susanne von Bülow  
susannevonbuelow@web.de  
web1kloopa


  Frank Helferich  
mail@fmhelferich.de  
Clorona-Party


  Bettina Bollmann-Koch  
bettina.bollmann-koch@freenet.de  


  Bettina Bollmann-Koch  
bettina.bollmann-koch@freenet.de  
Blick aus dem Fenster 2


  Bettina Bollmann-Koch  
bettina.bollmann-koch@freenet.de  
Blick aus dem Fenster 3


  Gabriele Weide  
info@justdesignart.de  
Grundgesetz Art. 3  


Michaela Düllberg  
m.duellberg@gmx.net  


  Angelika Stienecke  
angelika_stienecke@yahoo.de  
Was frau so wäscht 1


  Angelika Stienecke  
angelika_stienecke@yahoo.de  
Was frau so wäscht 2


  Angelika Stienecke  
angelika_stienecke@yahoo.de  
Was frau so wäscht 3


 Ingeborg Henrichs  
ingeborg.henrichs@arcor.de  
 Jenseits von Bliss 


 Ingeborg Henrichs  
ingeborg.henrichs@arcor.de  
Glauben hilft


Rotraut Richter  
rotraut.richter@web.de  
 Klopapiertier 


 Klaus-Dieter Brüggenwerth  
kunstkisten@yahoo.de  


Thomas Albertsen  
https://globotom.bandcamp.com/music  
clorona art


Jo Scholar  
deuterland@gelsennet.de  

Co-19_ab


Dieter Wendland  
dieter-wendland@t-online.de 
my home is my knastle


Dieter Wendland  
dieter-wendland@t-online.de  
my home is my knastle II


Birgitta Jacoby  
brief@birgitta-jacoby.de  
tuts auch


 Ingeborg Henrichs  
ingeborg.henrichs@arcor.de  
Klopa blacks


Andrea Müller  
andra@atelier12.de  


Gerwin Heinrich  
gerwinhn@live.de  


Gerwin Heinrich  
gerwinhn@live.de  


Gerwin Heinrich  
gerwinhn@live.de  


Andrea Temming  

andrea.temming@andreatemming.de  
teures Vergnügen


 Cordula Bonacker  
cobon@gmx.net  
Selfie-Krisen-Gesicht


 Sabine Bergau  
s.bergau@outlook.de  


Lena Ernst (alias Lena Whoooo)  
lena.ernst@hotmail.com  


Lena Ernst (alias Lena Whoooo)  
lena.ernst@hotmail.com  


Lena Ernst (alias Lena Whoooo)  
lena.ernst@hotmail.com  


 Daniel Becker  
d.becker.1992@gmx.net  
Wertpapier


Marion Maas  
marion.maas@gmx.de  
Das Blättchen danach 01


Marion Maas  
marion.maas@gmx.de  
Das Blättchen danach 02


Marion Maas  
marion.maas@gmx.de  
Das Blättchen danach 03


Lisa Wende  
lisa.wende@gmx.net  
Jaein


Lisa Wende  
lisa.wende@gmx.net  
Zerpflücktes Glück 2


Christian Psyk  
atelier@christianpsyk.de  
o.T.


Ursula Blaschke  
u.blaschke@th-bi.de  
In dieser Zeit

Ulrich Rüsenberg  
ulrich-ruesenberg@t-online.de  
Cloronen: Nocora

Ulrich Rüsenberg  
ulrich-ruesenberg@t-online.de  
Cloronen: Ocrona

Ulrich Rüsenberg  
ulrich-ruesenberg@t-online.de  
Cloronen: Anoroc


Marita Hünemeier  
m.huenemeier@gmx.de  
Corona am Arsch


Karin Laqua  
bernhardstae@me.com  
covid19 abgewehrt


Elke Werneburg  
elkewerneburg@t-online.de  
Gewählt


Claudia König  
info@koenigsfigurine.de  
MEINS


 Ivana Mancic  
ivana_puskas@yahoo.com   


Ankabuta  
info@ankabuta.com  
Corona 1


Ankabuta  
info@ankabuta.com  
Corona 2


Ankabuta  
info@ankabuta.com  
Corona 3


Rita Büttner  
rita.buettner@osnanet.de  
Fly Away


Elke Bodin  
elke.bodin@t-online.de


 Helmut Berka  
helrot@gmx.de   
Das goldene Vlies


Isabel Wienold  
iwi@iwi-design.de


Birgit Peterschröder  
info@birgitpeterschroeder.de  


 Ursula Wulff  
wulff-ursula@t-online.de  
Servus Paper jetzt Hände frei


 Andrea Künkele  
andrea.kuenkele@t-online.de  
Erhöhung des Profanen


Andrea Künkele  
andrea.kuenkele@t-online.de  
 Erhöhung des Profanen

Andrea Künkele  
andrea.kuenkele@t-online.de  
 Erhöhung des Profanen



Gaby Wieging  
g.wieging@gmx.de  
zur Sicherheit


Sabine Krüger  
sabine.devilder@t-online.de  
Clorona Art-1-2020


Sabine Krüger  
sabine.devilder@t-online.de  
Clorona Art-2-2020


Sabine Krüger  
sabine.devilder@t-online.de  
Clorona Art-3-2020


Udo Homeyer  
homeyer.udo@freenet.de  


Christine Halm  
CHalm@t-online.de  
eclipse 3


Jae Jin Park  
owieschoen@gmx.de 
Raum 1


Jae Jin Park  
owieschoen@gmx.de 
Raum 2


Jae Jin Park  
owieschoen@gmx.de 
Raum 3


 Mauga Houba-Hausherr  
mauga.krefeld@t-online.de 
Entschleunigung


Anna Lauritzen  
Lauritzen-Detmold@t-online.de 
Stärke


Anna Lauritzen  
Lauritzen-Detmold@t-online.de 
Stürmische Zeiten


Anna Lauritzen  
Lauritzen-Detmold@t-online.de 
Kostbarkeit hinter  Gittern


 Kerry Steen  
kerrysteen@me.com  


Christine Halm  
CHalm@t-online.de  
eclipse 2


Leoni Buscher  
leoni.buscher@t-online.de 
Ruhe finden


Mario Jewanski  
qko@gmx.de  
Clorona-Parole


Will Rumi  
info@el-plastico.eu  
Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft


Michael Jaffke  
mjaffke@t-online.de  
Scheiss Corona - Corona Scheisse


Christine Halm  
CHalm@t-online.de  
eclipse

 Rita Büttner  
rita.buettner@osnanet.de  
Virenkönig

 Sarah Crew  
sarahecrew@gmx.de  
Happy Easter

 Petra Kuhn  
petra.kuhn@stueckwerk-mosaik.de  
Corona Beerdigung

 Sabine Wagner 
sabine-wagner@teleos-web.de  
Zentangleart to relax

Evita Emersleben  
emerslebenevita@gmail.com  
Kiss my ass

Andrea Temming  

andrea.temming@andreatemming.de  
besonderes Vergnügen

Rika Pütthoff-Glinka  
r.fantasia@gmx.de  
Der unerwartete Riss

Elmar Brinkmöller  
elmar.brinkmoeller@gmx.de  
Frühling - Spring

H.D. Gölzenleuchter  
hdgoelzenleuchter@web.de  
Holzschnitt für Clorona 3

H.D. Gölzenleuchter  
hdgoelzenleuchter@web.de  
Holzschnitt für Clorona 2

H.D. Gölzenleuchter  
hdgoelzenleuchter@web.de  
Holzschnitt für Clorona 1

 Franziska Jäger  
franziska_jaeger01@yahoo.de  

Christine Ruis  
christineannaruis@gmail.com  

Christine Ruis  
christineannaruis@gmail.com  

Veit Mette  
vm@veitmette.de  

Mariele Koschmieder  
mkoschmieder@arcor.de  
Corona-Konfekt

Anette Lenzing  
kontakt@anettelenzing.de  
SERVUS

Karl Emil Wiele  
kgwiele@web.de  
Für Härtefälle P40

Andrea Freiberg  
andrea_freiberg@web.de  
coronaart 1

Andrea Freiberg  
andrea_freiberg@web.de  coronaart 2

Gottfried Strathmeier  
gottfried.s@t-online.de  
Ravioli

Ines Wagner  
wagner.inessa@web.de  
CloronaArt 3 Pilz

Ines Wagner  
wagner.inessa@web.de  
CloronaArt 2 Boot

Ines Wagner  
wagner.inessa@web.de  
CloronaArt 1 Flugzeug

Günter Schulz  
PutArt@t-online.de  
Es fliegt was in der Luft ...

Günter Schulz  
PutArt@t-online.de  
Osterei 2020

Petra Roscher  
petra@diefelsin.de  
Letzte! ... das

Petra Roscher  
petra@diefelsin.de  
Leicht ist schwer

Petra Roscher  
petra@diefelsin.de  
Schlüsselmoment

Sarah Crew  

sarahecrew@gmx.de  
Clorona Party

Andy Smith  
andysmith63@live.co.uk  
Hoard Immunity

Joas Nebe  
informilder@gmx.net  

Monster #1 

Ingo Drebes  
i.drebes@teleos-web.de  
Scheiß drauf!

Frank Gillich  
fragil@ft100.de  

Randolf Wille  
corawil.1@t-online.de  

Norbert Bücker  
info@nbkuk.de  
clorona 9

Norbert Bücker  
info@nbkuk.de  
clorona 10

Margareta Eppendorf  
m.eppendorf@gmx.de  
I am the first

 Margareta Eppendorf  
m.eppendorf@gmx.de  
Schiss vor Corona

 Angela Schmitz  
atelierimhof@gmx.de  
Goldwert

Aaron E.Gratz   
info@aarongratz.de  
It's not a trick it's an illusion

Günter Schulz  
putart@t-online.de  
Endlosrolle

 Klaus Becker  
klaus.becker.de@posteo.de  
Eiserne Reserve

 Klaus Becker  
klaus.becker.de@posteo.de  
Corona obscura

 Barbara Schneider  
barbara.schneider@ymail.com  

 Ingrid Moll-Horstmann  
imoll-horstmann@paderborn.com  


Norbert Schulz  
nor.schulz@web.de  
Alles mein

 Peter Clouth  
P.Clouth@gmx.de  
Mein kleiner Schatz

 Sebastian Schmieding  
sebastian-schmieding@hotmail.de  

 Lidia B. Gordon  
Lidia.Gordon@gmx.de  
Prozent

Karin Oestreich  
okatex@aol.com 
Endlich Zeit zum Denken

Karin Oestreich  
okatex@aol.com  

Klaus Becker  
klaus.becker.de@posteo.de  
Ersatzmaskenersatz

Annemarie Strümpfler  
anne.struempfler@gmail.com  
#preziosität#corona2020 /3/

Annemarie Strümpfler  
anne.struempfler@gmail.com  
#preziosität#corona2020 /2/

Annemarie Strümpfler  
anne.struempfler@gmail.com  
#preziosität#corona2020 /1/


Sebastian Schmieding  
sebastian-schmieding@hotmail.de  
decay

Sebastian Schmieding  
sebastian-schmieding@hotmail.de  
evolve

Klaus Becker  
klaus.becker.de@posteo.de  
Warnung vor zuviel Alkoholkunsum in der Corona-Krise

Regine Rinke  
rjrinke@t-online.de  
Auf die Insel!

Randolf Wille  
corawil.1@t-online.de  
Endstation Sehnsucht

 Marion Plaßmann  
bildhauerei@marionplassmann.de  
#dagehtnochwas

 Silvia Zschockelt  
Silvia.Zschockelt@gmx.net  
Niqab erlaubt

Stefanie - VÖSSING- Schulz  
StefanieVoessing@gmx.de  
Klo-pa-pier

Stefanie - VÖSSING - Schulz  
StefanieVoessing@gmx.de  
Das Federleichte

 Kata Maler  
kata@finissage.de  

 Wolfgang Meluhn  
info@meluhn.com  
Das kommt von Bauchentscheidung

 Juliane LINSE Befeld  
linsensueppchen54@gmx.de  
Vulven-Aquarell

Randolf Wille  
corawil.1@t-online.de  

Peter Herrmann  
peter.herrmann69@web.de  
Wertpapier

Karin Thiel  
karin.thiel@hotmail.de  
Clorona

 Claudia Ackermann  
Ackiart@web.de  
Arschkarte

 Claudia Ackermann  
Ackiart@web.de  
Arschkarte

Angela Eliza Engbrox  
angelaengbrox@yahoo.de  
Bauchgefühl

Angela Eliza Engbrox  
angelaengbrox@yahoo.de  
Herz und Auge

 Angela Eliza Engbrox  
angelaengbrox@yahoo.de  
Herzmalerin

 Peter Helmke  
peter.helmke.kunst@gmx.de  

 Martina Justus  
martina_justus@web.de  
Das Letzte Blatt

Achim Schmacks  

achim.schmacks@gmail.com  
Der Untergang

Karl Heinz Kluitmann  
k.h.kluitmann@t-online.de  
Freistaat Bayern

Karl Heinz Kluitmann  
k.h.kluitmann@t-online.de  
Frühling

Karl Heinz Kluitmann  
k.h.kluitmann@t-online.de  
Bienenfleiß

 Käthe Loup  
kaethe@kaethe-loup.de 
Exit Now

Rotraut Richter  
rotraut.richter@web.de  
Klopapier

Elmar Brinkmöller  
elmar.brinkmoeller@gmx.de  
Das Denkmal The Memorial

Marie-Pascale Gräbener  
info@pascale-graebener.de  

Overcack with red Boots

Gaby Wieging  
g.wieging@gmx.de  

Marie-Pascale Gräbener  
info@pascale-graebener.de 
Please keep Distance from Distance

Angelika Schneidewind  
info@angelika-schneidewind.de  
Clorona II

Angelika Schneidewind  
info@angelika-schneidewind.de 
Clorona I

Martin Koroscha  
Mar.Koroscha@web.de   
the last